Inhaltsverzeichnis Bildungsträger Berufliche Schulen Schulsozialarbeiter Jugendberufshelfer/AVdual-Begleitung/Stadtjugendreferate Kontakt- und Beratungsstellen

"Wenn wir einander tragen - wenn wir einander ertragen,
wird alles in unserem Leben erträglich und ertragreich werden"
Ernst Ferstl 

Schulsozialarbeiter

 

Gemeinde/Schule Name E-Mail Telefon
Aldingen, Schulzentrum Strauß-Synesiou, Sybille sybillestrauss@googlemail.de 07424/883905
Aldingen, Schulzentrum Mauch, Robert   07424/883905
Emmingen-Liptingen, Witthoh-Schule Henke, Nicole henke@mutpol.de 0151/57352718

Gosheim, Juraschule und Lembergschule Wehingen, Schloßbergschule
Gosh.-Weh., Realschule und Gymnasium

Brehm, Ingo schulsozialarbeit.brehm@gmx.de 0174/1742252
Immendingen, Reischach Realschule, Schlossschule und Hornenbergschule Schilling, Ann Katrin a.schilling-gvv@gmx.de 0172/8016355
Geisingen, Grund- und Werkrealschule
und Grundschule Leipferdingen
Schilling, Ann Katrin a.schilling-gvv@gmx.de 0172/8016355

Fridingen, Gemeinschaftsschule
"Obere Donau" und Hohenbergschule

Hofer, Jakob hofer@mutpol.de 0176/10590938
Spaichingen, Schillerschule und Baldenbergschule Gapp, Nora schulsozialarbeit-spaichingen@gmx.de

07424/9583128
0172/7231181

Spaichingen, Gymnaium Morgil, Mustafa   0172/7231556
Spaichingen, Realschule Wolff, Jessica schulsozialarbeit@rs-spaichingen.de 0152/55237290
Spaichingen, Erwin-Teufel-Schule Fuß, Nicole  n.fuss@ets-spaichingen.de 07461/9262722
0162/1025052
Spaichingen, Rupert-Mayer-Schule Kuhn, Andreas akuhn@stiftungsschulamt.drs.de 07424/9582660
Trossingen, Gymnasium und Realschule Liß, Magda magda.liss@trossingen.net 07425/25335
Trossingen, Löhrschule und Solwegschule Kleinert, Dietmar dietmar.kleinert@trossingen.net 07425/25669 0175/11025420
Tuttlingen, Schillerschule und Hermann-Hesse-Realschule Grathwohl, Klaus klaus.grathwohl@tuttlingen.de 0151/52651433
 Tuttlingen, Schildrainschule und Grundschule am Holderstöckle Rapp, Anne  anne.rapp@tuttlingen.de  0160/4743500
Tuttlingen, Wilhelmschule und Schrotenschule 
Möhringen, Anton-Braun-Schule
Nendingen, Donauschule
Brandt, Detlev detlev.brandt@tuttlingen.de 0151/46764659
Tuttlingen, Karlschule Laufer, Isabella isabella.laufer@tuttlingen.de 0151/14825559
Tuttlingen, Albert-Schweitzer-Schule Graco, Hasan hasan.graco@tuttlingen.de 07461/163243
0151/46764658
Tuttlingen, Ludwig-Uhland-Realschule Sackmann, Kathrin kathrin.sackmann@tuttlingen.de 07461/949216
0151/46764660
Tuttlingen, Immanuel-Kant-Gymnasium und Otto-Hahn-Gymnasium Müller, Kathrin kathrin.mueller@tuttlingen.de 0170/6465478
07461/7600137
Tuttlingen, Fritz-Erler-Schule Sauer, Lena
Schätzle, Martina
l.sauer@fes-tuttlingen.de
m.schaetzle@fes-tuttlingen.de
07461/9262941
Tuttlingen, Ferdinand-von-Steinbeis-Schule Weber, Rüdiger weber@steinbeisschule.de 07461/9262872

Wurmlingen, Konzenbergschule

Schätzle, Martina m.schaetzle@fes-tuttlingen.de
schulsozialarbeit@konzenbergschule.de

0176/81900741
07461/969718-0